Школьная служба примирения — объединение участников образовательного процесса, созданное в образовательной организации для урегулирования спорных и конфликтных ситуаций в рамках принципов восстановительного подхода.

Куратор школьной службы примирения

Рябова Майя Владимировна, сертифицированный медиатор

контактный телефон: +7 902 367-04-93

e-mail: ryabova.majya2017@yandex.ru

 

Для обращения в школьную службу примирения необходимо направить письмо на электронную почту куратора или отправить запрос через классного руководителя.

Служба примирения использует широкий спектр восстановительных программ:

  • «Круг ответственности» —  первичная профилактика, когда явного конфликта нет, но есть риск его возникновения  в дальнейшем.
  • «Программа примирения» — урегулирование конфликтов между школьниками (обучающимися).
  • «Восстановительная медиация» —урегулирование конфликтов между педагогами и родителями, а также обучающимися и педагогами.
  • «Круг сообщества» — урегулирование групповых конфликтов в классе или внутри группы родителей класса через обращение к нравственным ценностям, достижение договоренности и взаимной ответственности.
  • «Семейный совет» —согласование позиций и интересов детей, родителей и педагогов по отношению к образовательному процессу, большей включенности родителей и ответственному поведению детей.
  • «Программа по заглаживанию вреда» — вторичная профилактика  и работа с ситуациями драк, краж, порчи имущества и т. п.
  • «Школьно-родительский совет» (в формате круга) —сложные многосторонние конфликты между всеми участниками образовательного процесса.
  • Восстановительный подход к управлению дисциплиной в классе —для педагогов и классных руководителей.

 

Также служба примирения проводит тренинги и занятия с обучающимися, направленные на обучение конструктивным способам общения, способности принимать согласованные решения и сотрудничать на основе принципов восстановительного подхода, прежде всего через опыт решения реальных конфликтных ситуаций.

План работы ШСП 2023-2024

Положение о школьной службе примирения МБОУ Школа №87 г.о. Самара_

Приказ о создании школьной службы медиации

Сертификат по медиации Рябовой М.В.